Лунный посадочный модуль Griffin-1 прошёл наземные испытания в JPL

Аппарат компании Voyager Technologies выдержал в Лаборатории реактивного движения NASA вибрацию, шум, вакуум и температуры от −100 до +75 °C. Запуск к Луне намечен до конца 2026 года.

Инженеры краном опускают лунный посадочный модуль Griffin-1 внутрь большой термовакуумной камеры в испытательном зале JPL.
Модуль Griffin-1 перед испытаниями в термовакуумной камере JPL.Снимок: NASA/JPL-Caltech · источник · Источник: NASA

Посадочный модуль Griffin-1 компании Voyager Technologies закончил серию наземных испытаний в Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Южной Калифорнии. Об этом агентство сообщило 13 октября 2026 года. Аппарат проверяли на вибрацию и шум, имитирующие запуск ракеты, и в вакууме при перепадах температур, как в полёте и при работе на поверхности Луны. Griffin-1 будет запущен в рамках инициативы CLPS, которая входит в программу NASA Moon Base по созданию первой лунной базы человечества. Запуск на ракете Falcon Heavy компании SpaceX намечен до конца 2026 года.

Модуль должен доставить более 455 кг груза в кратер Нобиле у южного полюса Луны, ближайшего к Земле крупного тела Солнечной системы. В NASA его относят к инфраструктурному классу. На борту будет 10 научных и технологических демонстраций из шести стран. Среди них луноход FLIP компании Astrolab: по данным агентства, это будет самый крупный коммерческий груз, доставленный на Луну.

Как проверяли аппарат

Модуль массой 1265 кг привезли в JPL автотранспортом из Питтсбурга, где его собирает Voyager Lunar Systems. Испытания начались в июле. 20 июля аппарат раскрутили на специальном столе, чтобы измерить его массовые характеристики и найти неожиданные биения. Эти данные нужны, чтобы оценить готовность к навигации в полёте и к посадке. В безэховой камере, где стены покрыты длинными поролоновыми шипами, проверили, не мешают ли сигналы электронных блоков друг другу. Вибростенд тряс модуль в трёх направлениях с нарастающей силой. Сотни датчиков следили за его состоянием. 12 августа в акустической камере включили рупоры, работавшие на сжатом азоте, с уровнем звука до 153 дБ.

Последний этап прошёл в термовакуумной камере 25-Foot Space Simulator с потолком высотой 26 м. Она внесена в Национальный реестр исторических мест США: в ней испытывали аппараты программ Ranger, Surveyor, Mariner и Voyager, а позже марсоход Perseverance и Europa Clipper. Около двух недель Griffin-1 попеременно нагревали до 75 °C и охлаждали до −100 °C. Теперь модуль вернулся к производителю на финальную сборку. Затем его подготовят к запуску и отправят на мыс Канаверал.

Ещё по теме

Все новости