Новости

США произвели успешный запуск GPS спутника

alt

Второго августа в 07:23 (по времени московскому) с космодрома Кейп Канаверал (в 23:23 – по местному), стартовал космический корабль GPS 2F-7. Это в текущем году уже третий запуск аппарата этого типа. Он же одновременно седьмой из всей серии двенадцати спутников, которые запустить для увеличения возможностей созвездия, состоящего из шести спутников.

Изначально новый GPS усовершенствовали, чтобы добиться более высокой мощности сигнала и точности. Кроме того, запуск преследовал цель познакомить пользователей всего мира с иными функциями GPS.

Зам. управляющего компании ULA Laura Maginnis

Стоит GPS 2F-7 около 250 миллионов американских долларов. Когда аппарат будет работать на полную мощность, другой спутник получит возможность передвинуться, чтобы занять место устаревшего, выведенного на орбиту двенадцать лет назад (столько по плану спутники и должны находиться на земной орбите).

В конце октября планируется запустить еще один аппарат этой серии. Последние два спутника стартуют, но уже в 2015 году.

Директор миссии Walter Lauderdale

Фото аватара
Автор

Редактор сайта Планетология.ру. Email для связи: [email protected]
Статьи по теме
Новости

Crew Dragon "Endurance" успешно приземлился во Флориде

МарсНовости

Как вода и углекислый газ перемещались по Марсу: результаты исследования ученых

Новости

Новое открытие: астрономы разгадали происхождении быстрого радиовсплеска, обнаруженного рядом с Землей

АстрономияНовости

Астроном на пенсии совершил наблюдение редкого явления – наличие двойного ядра в галактике «Кокон»