Разное о космосе

Астрономы выяснили, что звезда Шульца проходила через облако Оорта

alt

Ученые Европы, США, Чили, Южной Африки создали группу, чтобы совместными усилиями провести наблюдения за обнаруженной недавно тусклой звездой. Результаты им получить удалось потрясающие. Оказывается, тусклая звезда могла тому назад 70 тыс. лет пройти сквозь облако Оорта, которое окружает Солнце, и наполнено огромными кометами. Это звезда единственная, подошедшая столь близко к Солнечной системе. Разделять их могло расстояние впятеро меньшее, чем то, которое нас отделяет от Проксима Центавры — ближайшей к Земле звезды.

В научном труде ученые, под руководством Эрика Мамаджека, рассчитали, какой должна была быть скорость звездной системы, имеющей небольшую массу, называемую «звездой Шольца», а также ее траектория, которая и указывает на то, что небесное тело много тысяч лет назад могло к Солнечной системе приблизиться на восемь триллионов километров. Это, по меркам астрономов, совсем небольшая величина.

В том, что так и происходило в действительности, ученые уверены на 98%. Окружающее Солнечную систему облако наполнено кометами, диаметр которых километр и более. Причем, количество их измеряется триллионом. Облако является местом, откуда кометы попадают в Солнечную систему, при условии, что орбиту их удается исказить какому-либо космическому объекту.

Обратили астрономы внимание на эту звезду вначале потому, что она близко находится с нашей планетой, при этом, двигалась она с небольшой скоростью. Другими словами, имела низкую составляющую тангенциальную. Измерив же ее радиальную скорость, установили, что она довольно значительной. Такая необычная комбинация заинтересовала ученых. Использовав спектрографы самых мощных телескопов для наблюдений, они вычислили скорость и траекторию, а также другие важные спектральные параметры объекта.

Сегодня, пребывающая в созвездии Единорога звезда, представляет собой тусклого маленького красного карлика, и имеет компаньона — карлика коричневого, масса которого составляет 6% от солнечной. В то время как масса самой двойной звезды примерно равняется 8% от массы Светила.

Фото аватара
Автор

Редактор сайта Планетология.ру. Email для связи: [email protected]
Статьи по теме
Разное о космосе

10 интересных фактов о космическом пространстве

Разное о космосе

Как будет выглядеть следующий китайский космический корабль?

Разное о космосе

У планеты Земля появился единый флаг (4 фото)

Разное о космосе

Новая встреча с Европой состоится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *