Освоение космоса

В свободный доступ выложена часть данных с телескопа WISE (4 фото)

Специалисты, работающие с данными инфракрасного телескопа WISE (Wide field Infrared Survey Explorer), опубликовали значительную их часть — ту, что была собрана в период с 14 января по 29 апреля 2010 года.

Участки небесной сферы,  информация о которых попала в открытый доступ. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech/UCLA.

На сайте проекта в  свободный доступ попали результаты наблюдений, выполненных WISE за первые 105 дней работы — это около 57% наблюдавшейся площади небесной сферы.

«Мы надеемся, что опубликованные данные миссии WISE привлекут  к себе внимание астрономов-любителей, которые сумеют отыскать в архивах что-нибудь новое и необычное», — поясняет руководитель проекта Эдвард Райт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Для удобства пользования архивом создана небольшая инструкция (на английском языке), которую можно прочитать тут. Ну а в сам архив можно попасть,  пройдя по этой ссылке. Весь остальной массив данных планируется выложить весной следующего года.

Туманность LBN 114.55+00.22. Фото NASA/JPL-Caltech/WISE Team.

Туманность Розетка (NGC 2237). Фото NASA/JPL-Caltech/WISE Team.

Галактика Андромеды (M31). Фото NASA/JPL-Caltech/UCLA

Автор

Редактор сайта Планетология.ру. Email для связи: sz@planetologia.ru
Статьи по теме
Освоение космоса

Открыт самый дальний объект Солнечной системы

Освоение космоса

10 космических миссий ближайшего будущего (11 фото)

Освоение космоса

Телескоп Atlast станет ключом к поиску внеземной жизни — NASA

Освоение космоса

Ужасы космодрома Байконур (3 фото)