Венера

У Venus Express закончилось топливо (3 фото)

alt

Восемь долгих лет на орбите Венеры находился зонд Venus Express, который недавно напомнил о «почтенном» возрасте своем.

Еще летом, выполнив несколько сложных маневров, он вошел в атмосферу. Связь с ним после этого, сразу прервалась. Миссия зонда приближается к завершению, поэтому, считают сотрудники агентства, возможной причиной случившегося, может стать недостаток топлива.

Начавшиеся двадцать восьмого ноября аномалии, приведшие к потере контакта, продолжаются. Наземные станции ЕКА и NASA, занимающиеся восстановлением связи с аппаратом, смогли только сообщить, что направленные в сторону Солнца солнечные панели корабля, продолжают медленно вращаться.

Все свидетельствует о недостатке топлива, что вполне может быть причиной, не позволившей вывести аппарат в течение последних недель на орбиту более высокую, где он должен был собрать научные данные. Антенна зонда потеряла из-за вращения аппарата связь с Землей, которую вряд ли удастся возобновить.

ЕКА

alt

Ученые из группы Venus Express пытаются теперь восстановить цепочку критических событий последних дней, события о которых записаны в защищенной памяти. Пока говорить о конкретной причине, вызвавшей аномалии, рано.

ЕКА

alt

Автор

Редактор сайта Планетология.ру. Email для связи: sz@planetologia.ru
Статьи по теме
Венера

Venus Express завершил свою миссию (3 фото)

Венера

На Венере могут существовать действующие вулканы (3 фото)

Венера

Определение изотопного состава Венеры откроет тайну происхождения Луны (2 фото)

Венера

Получены уникальные фото – «глория» на Венере (2 фото)