Красивый космос

Туманность Sharpless 2-106 в новом образе от телескопа «Джемини»

s62766232-2981565Туманность Sharpless 2-106 (Gemini Observatory/AURA)

Известная как Sharpless 2-106 (Sh2-106), биполярная туманность в новом образе, принятом телескопом «Джемини» (Gemini).

Туманность Sharpless 2-106 является звездной детской, состоящей из газа и пыли. Туманность имеет форму песочных часов. Как считают астрономы, такую  форму туманности придают массивные звезды внутри нее, которые создают сильные звездные ветра, изгоняющие материал туманности со скоростью более 200 километров в секунду. Исследования также показывают, что в туманности происходит активный процесс зарождения молодых звезд, что в будущем приведет к образованию в этом регионе звездного скопления численностью от 50 до 150 звезд.

Туманность находится на расстоянии около 2000 световых лет от Земли в направлении созвездия Лебедя. Ее размеры составляют около 2 световых лет в длину и 0.5 световых года в ширину. Считается, что центральная звезда туманности в 15 раз превышает массу нашего Солнца. Формирование звезд в туманности, скорее всего, началось около 100 000 лет назад.

Новые фильтры телескопа

«Джемини» предоставляют ценную информацию, передавая точные цвета видимого света, излучаемого атомами ионизированного водорода, гелия, кислорода и серы, которые начинают светиться под действием радиации, излучаемой от молодых горячих  звезд, спрятанных в глубине туманности.

Изображение, полученное с телескопа Gemini Nort, прекрасно иллюстрирует динамичный процесс рождения звезд. Высокое качество деталей свидетельствует о хороших возможностях новых фильтров Multi-object, спектрографа, установленного на телескопе. Телескопы-близнецы Gemini North и Gemini South имеют зеркала диаметром 8.1м. Они также входят в состав обсерватории «Джемини». Gemini N построен на горе Мауна Кеа, Гавайи, а Gemini S сооружен в Сьеро Пачон, Чили. Телескопы располагаются в разных полушариях и совместно могут наблюдать объекты  всей небесной сферы.

По материалам сайта www.gemini.edu

Фото аватара
Автор

Редактор сайта Планетология.ру. Email для связи: [email protected]
Статьи по теме
Красивый космос

К Солнцу очень близко подошла величественная Lovejoy

Красивый космос

Млечный Путь и Андромеда существенно отличаются

Красивый космос

Телеском Спитцер представил NASA новый снимок туманности Конская Голова

Красивый космос

Красивая галактика IC 335